BELGIUM EUROPEAN CHAMPION UEFS
SELECTION FINALE

L'entraîneur national Rony Penninckx a annoncé sa sélection finale pour le 13ème Championnat d'Europe U.E.F.S., qui se déroule à Lloret de Mar (Espagne) du 9 au 13 avril 2018. En plus des 12 joueurs qui se rendent en Espagne, Rony Penninckx a également fourni 4 réserves.

Gardiens de but:

  1)  Birger Maes   (GS Beobank Hoboken)

  2)  Robbin Seghers   (FT Bornem-Puurs)

Joueurs:

  3)  Mustapha Aabassi   (GS Beobank Hoboken)

  4)  Hicham Channouf   (GS Beobank Hoboken)

  5)  Steven Dillien   (GS Beobank Hoboken)

  6)  Antoine Lemaire   (GS Beobank Hoboken)

  7)  Mounir Kissami   (FT Bornem-Puurs)

  8)  Angelo De Brandt   (FT Bornem-Puurs)

  9)  Zakaria Akatouf   (FT Bornem-Puurs)

10)  Soufian El Fakiri   (Veidec ARB Hamme)

11)  Pierre Njdeka   (Veidec ARB Hamme)

12)  Damien Vanderveck   (Engie CHU Liège)

Réserves:

   1)  Julien Creppe   (gardien de but, ADLS MJ Flémalle)

   2)  Nabil Rabhi   (FT Bornem-Puurs)

   3)  Miguel Caballero   (RS La Louvière)

   4)  Jimmy Cwynar   (FT IP Hannut)

 

 

SELECTION PLUS PETITE

L'entraîneur national Rony Penninckx a réduit sa pré-sélection étendue à 18 joueurs pour les séances d'entraînement des 10, 17 et 24 mars. Notre équipe nationale est en pleine préparation pour le Championnat d'Europe en Espagne (du 9 au 14 avril 2018).

Gardiens de but:

   1)  Birger Maes   (GS Beobank Hoboken)

   2)  Robbin Seghers   (FT Bornem-Puurs)

   3)  Julien Creppe   (ADLS MJ Flémalle)

Joueurs:

   4)  Mustapha Aabassi   (GS Beobabnk Hoboken)

   5)  Antoine Lemaire   (GS Beobank Hoboken)

   6)  Hicham Channouf   (GS Beobank Hoboken)

   7)  Steven Dillien   (GS Beobank Hoboken)

   8)  Imad Amazou   (GS Beobank Hoboken)

   9)  Nabil Rabhi   (FT Bornem-Puurs)

 10)  Zakaria Akatouf   (FT Bornem-Puurs)

 11)  Angelo De Brandt   (FT Bornem-Puurs)

 12)  Mounir Kissami   (FT Bornnem-Puurs)

 13)  Soufian El Fakiri   (Veidec ARB Hamme)

 14)  Pierre Ndjeka   (Veidec ARB Hamme)

 15)  Kevin Deblaere   (ADLS MJ Flémalle)

 16)  Miguel Caballero  (RS La Louvièrer)

 17)  Jimmy Cwynar   (FT IP Hannut.

 18)  Damien Vanderveck   (Engie CHU Liège) 

SELECTION
L'entraîneur national Rony Penninckx a annoncé la sélection pour la séance d'entraînement du samedi 24 février à l'Eurovolleycenter de Vilvorde. Cette formation est dediée à la préparation de notre équipe nationale au Championnat d'Europe 2018 en Espagne (9 au 14 avril)                                                       

 Gardiens de but:                                                                                                                                                             1) Kenny Sergeant   (Veidec ARB Hamme

   2) Birger Maes   (GS Beobank Hoboken)

   3) Robbin Seghers   (FT Bornem-Puurs)

   4) Fabrice Genchi   (FT IP Hannut)

   5) Julien Creppe   (ADLS MJ Flémalle)

Joueurs:

   6) Mustapha Aabassi   (GS Beobank Hoboken)

   7) Antoine Lemaire   (GS Beobank Hoboken)

   8) Hicham Channouf   (GS Beobank Hoboken)

   9) Steven Dillien   (GS Beobank Hoboken)

 10) Imad Amazou   (GS Beobank Hoboken)

 11) Abdelhakim Sababti   (FT Bornem-Puurs)

 12) Nabil Rabhi   (FT Bornem-Puurs)

 13) Zakaria Akatouf   (FT Bornem-Puurs)

 14) Angelo De Brandt   (FT Bornem-Puurs)

 15) Mounir Kissami   (FT Bornem-Puurs)

 16) Soufian El Fakiri   (Veidec ARB Hamme)

 17) Kamal Boujemaoui   (Veidec ARB Hamme)

 18) Pierre Ndjeka   (Veidec ARB Hamme)

 19) Mohamed El Marnissi   (LART Bruxelles)

 20) Julien Meunier   (ADLS MJ Flémalle)

 21) Kevin Deblaere   (ADLS MJ Flémalle)

 22) Jimmy Lenoir   (RS La Louvière)

 23) Miguel Caballero   (RS La Louvière)

 24) Amaury Geuns   (FT IP Hannut)

 25) Jimmy Cwynar   (FT IP Hannut)

 26) Damien Vanderveck   (Engie CHU Liège)   

PROGRAMME DE PREPARATION C.E. 2018

L'entraîneur national Rony Penninckx a composé un progamme de préparation en vue du prochain Championnat D'Europe 2018:

samedi 25 novembre à 10h: entraînement (E.V.C. Vilvorde)

samedi 3 février à 10h: entraînement (E.V.C. Vilvorde)

samedi 24 février à 10h: entraînement (E.V.C. Vilvorde)

samedi 10 mars à 10h: entraînement (E.V.C. Vilvorde) + stage (16h - 18h et 20h - 22h)

samedi 17 mars à 10h: entraînement (E.V.C. Vilvorde)

samedi 24 mars à 10h: entraînement (E.V.C. Vilvorde)

samedi 7 avril à 10h: entraînement (E.V.C. Vilvorde)